70-ти книгам ежегодно дают новую жизнь в библиотеке имени Молчанова-Сибирского

Этот показатель на 10 штук больше, чем в 2017-ом. Процесс трудоемкий, во многом ручной и зависящий от десятков факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этому сборнику 250 лет. За два века «Ежемесячное собрание и известия об учёных делах» пережило многое. В Иркутск книга попала в 1984 году, а каким образом — неизвестно. Процесс реставрации начинается с ластика и кисти — удаляется пыль и грязь. В подобных движениях инструмента, нуждается каждая страница.

Следующий этап влажная отчистка. Для этого нужны вода, мыло и хлорка. Это делается для того, чтобы удалить самые сложные загрязнения. После того, как бумага полностью очищена, переходят к восстановлению. Работа над одной страницей занимает до 20 минут. Кстати, бумагу с помощью которой доделываются страницы, сотрудники изготавливают самостоятельно. Почти готово.

А тут создаётся обложка. Если есть возможность восстановить используют её, а если нет, изготавливают новую. Например, из мраморной бумаги. Такая технология использовалась в 19 веке. Что бы вернуть первозданный вид книгам, реставраторы трудятся месяцами. Только за один год они восстанавливают 70 книг — на 10 больше, чем в прошлом году. Процесс сложный и трудоемкий, а потому на большее не хватает времени. Чтобы оно не было губительным для печатных изданий, соблюдаются особые правила хранения. Температура воздуха в помещении должна быть 16-20 градусов, а для освещения используются люминисцентные лапы на расстоянии до 20 см от полок — делается это для того, чтоб бумага не желтела и не сохла. Для того, что бы сохранить информацию из книг используют специальное оборудование.

А есть периодические издания, которые не попадают на плёнку, а идут сразу в сеть. Для этого используют специальный сканер, который передает изображение на компьютер. Таким способом, в электронные варианты переводится до 200 изданий в год.

Аркадий ЩЕРБИНИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОНСЕРВАЦИИ и РЕСТОРАЦИИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. МОЛЧАНОВА-СИБИРСКОГО:

Наш отдел, призван сохранить информацию и донести её соответственно до следующих поколений. Кроме того, что мы реставрируем книги, которые здесь находятся, мы также занимаемся переплетом газет, которых также в библиотеки большое количество.

Вот на этих стеллажах стоят книги, которым уже дали вторую жизнь. Отсюда их смогут брать читатели и от того, на сколько аккуратно они будут перелистывать страницы, зависит когда изданиям вновь потребуется помощь специалистов.

70-ти книгам ежегодно дают новую жизнь в библиотеке имени Молчанова-Сибирского
17:02
584
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...