Гречка сначала рекордно подешевела, а затем взлетела в цене

20 ноября, IrkutskMedia. Существенно подешевевшая гречка, потребительские цены на которую к ноябрю снизились впервые за последние три года, до 47,3 рублей за 1 кг в среднем, снова дорожает. В звене производства и опта гречка подорожала уже в два раза, а вслед за оптовыми ценами скоро устремится вверх и отпускная цена в рознице, сообщает ИА PrimaMedia.

Тенденция к снижению цен на гречку закончилась, рассказала «Российской газете» заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова. Цены на гречку, бившей рекорды по снижению стоимости, скоро пойдут вверх.

По словам эксперта, гречка перестала дешеветь в звене производства и в опте. Это связано с ростом цен на гречиху.

«Производители начали предлагать гречку оптовикам и переработчикам по более высокой цене. Так, в Алтайском крае от минимальной цены этого сезона в 5,5 тысячи рублей гречиха выросла до 10-10,5 тысячи рублей за тонну», — приводит пример эксперт.

По словам Ирины Глазуновой, повышение цены скоро заметят и потребители. В магазинах гречка подорожает, однако из-за высокого предложения рост цен будет не таким ощутимым.

Напомним, ранее гречка подешевела на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Минсельхозе уверяли, что снижение цен вызвано переизбытком гречки в России в связи с большим урожаем этой культуры в 2017 году в России. В прошлом году в России собрали полтора миллиона тонн гречки, что является абсолютным рекордом.

По данным Росстата, наиболее высокая цена на гречку в России была отмечена в августе 2016 года. Тогда она составляла 94,14 рубля за 1 кг. То есть крупа по сравнению с максимумом ранее подешевела ровно в два раза.

Что касается других круп, в частности, риса — он дорожать не будет, пояснила Ирина Глазунова, отметив, что стабильным ценам способствует хороший урожай. А пшено, стремительно дорожавшее, притормозится в цене, рост цен в опте уже остановился, уточнила эксперт.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

19:06
440
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...