Кино «для своих»: Счетная палата проверит деятельность Фонда кино

20 ноября, IrkutskMedia. Счетная палата России проверит работу Фонда кино. Проверкой будут охвачены три года работы фонда. В том числе аудиторы изучат и правомерность финансирования фильма Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью», сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на ТАСС.

Как рассказал агентству аудитор Счетной палаты Михаил Мень, в палату поступило обращение министра культуры РФ с просьбой провести проверку Фонда кино. Проверка должна пройти в 2019 году. Как заявил аудитор, палата проверит, насколько прозрачным был механизм выделения средств Фонда кино. Уже поступали претензии, что очень узок круг кинематографистов, получающих бюджетное финансирование. Палата узнает, как проводились конкурсы, насколько они были доступными для всех мастеров кино, уточнил г-н Мень.

Ранее русская служба Би-би-си информировала о том, что на фильм «Крымский мост. Сделано с любовью!» Тиграна Кеосаяна, сценарий для которого написала его супруга, глава телеканала RT Маргарита Симоньян, средства выделили из бюджета без проведения конкурса. По данным СМИ, Фонд кино потратил на данную кинокартину не менее 100 млн рублей. В пресс-службе Фонда кино подтвердили, что средства на этот фильм выделены на безвозвратной основе.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

20:42
334
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...