Иркутск.NEWS

Сеть "модных" ресторанов закрыли из-за вспышки гепатита

20 ноября, IrkutskMedia. Роспотребнадзор закрыл сеть "модных" ресторанов в Москве — Starlite diner из-за вирусного гепатита А. Выявлено восемь случаев заболевания и масса всевозможных нарушений. Столичные заведения оказались опасны для жизни и здоровья людей, передает ИА PrimaMedia.

Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование в нескольких ресторанах сети Starlite diner, вызванное регистрацией восьми случаев вирусного гепатита А среди сотрудников и посетителей. Проверка выявила многочисленные нарушения, три ресторана закрыли.

"Большая часть персонала — около 80% — не имеют прививок против гепатита А и дизентерии, руководители ресторанов не имели права допускать их для работы в общественном питании", — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в ресторанах нарушались нормы хранения и приготовления продуктов, прием продукции осуществлялся через один вход с посетителями, а готовые блюда "контактировали" с грязной посудой.

"Учитывая, что нарушения, выявленные при расследовании, представляют угрозу здоровью и жизни людей и могут способствовать распространению инфекционных заболеваний среди посетителей ресторанов, помещения трех ресторанов закрыты и опечатаны", — отмечают в Роспотребнадзоре.

Плановая проверка последний раз проводилась в сети ресторанов в 2012 году, после этого из-за постоянной смены юрлиц и надзорных каникул проверки не осуществлялись.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

20:42