Бюджет, налоги и льготы: шестая сессия Заксобрания Иркутская область пройдет 21 ноября

20 ноября, IrkutskMedia. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрят 53 вопроса на шестой сессии областного парламента, которая пройдет 21 ноября. Одним из основных вопросов сессии станет проект бюджета Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Также будет рассмотрено большое количество социальных вопросов, касающихся налогов и льгот. Предварительная повестка сессии утверждена коллегией областного парламента на заседании, прошедшем под председательством спикера Сергея Сокола. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ЗС Приангарья.

Планируется в первом чтении рассмотреть законопроекты «О потребительской корзине», а также изменения в закон «О транспортном налоге», которым от уплаты этого вида налога будут освобождены ветераны боевых действий. Во втором чтении будут рассмотрены законопроекты «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50% платы за содержание жилого помещения» и «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде единовременной денежной выплаты к юбилейным датам со дня рождения».

В третьем чтении планируется рассмотреть проект закона «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области». В нормативном акте предусмотрено повышение базовых нормативов на учебные расходы в муниципальных школах и детских садах.

Кроме того, в рамках правительственного часа депутаты и представители исполнительной власти обсудят меры социальной поддержки, предоставляемые в Иркутской области семьям, имеющим детей.

20:42
479
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...