Центробанк: Новые санкции США безболезненными не будут

20 ноября, IrkutskMedia. В Центробанке РФ сравнили возможный ущерб от новых и старых санкций США против России. По данным регулятора, новые меры будут не такими сильными, в то же время Банк России не готов утверждать, что они будут безболезненны, передает ИА PrimaMedia.

Ущерб от новых мер может быть не таким ощутимым по сравнению с первой волной санкций в 2014-2015 гг. Об этом заявил руководитель департамента исследований и прогнозирования Центробанка Александр Морозов на финансовом форуме «Ведомостей».

В то же время, по словам Морозова, в руководстве Банка России не готовы утверждать, что новые ограничительные меры будут совершенно безболезненны или не окажут никакого отрицательного влияния на экономику. Однако, воздействие санкций на экономику РФ «в большинстве сценариев» будет значительно слабее.

Морозов пояснил, что если возникнет такая необходимость, Центробанк готов отказаться от покупки валюты в рамках бюджетного правила. Этот вариант пока признан резервным. Напомним, Центробанк до конца года отказался закупать валюту на Московской бирже для Минфина. Регулятор объяснял такой шаг тем колебанием курса рубля — закупка американской валюты способна значительно увеличить волатильность рубля.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

21:14
342
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...