Космическая коррупция: российский космодром построили с 17 тысячами нарушений закона

20 ноября, IrkutskMedia. При строительстве российского космодрома Восточный было допущено более 17 тысяч нарушений закона. Они нанесли ущерб на сумму свыше 10 млрд рублей, сообщает ИА PrimaMedia.

Такие данные обнародовал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. По его словам, с 2014 года ведомство возбудило более 140 уголовных дел, связанных со строительством космодрома.

К ответственности за различные нарушения было привлечено свыше тысячи человек, участвовавших в сооружении Восточного. В итоге были затянуты сроки строительства космодрома из-за многомиллиардных хищений. При этом, по словам представителя прокуратуры, деньги из бюджета на строительство объекта выделялись вовремя.

Также были многочисленные нарушения строительных норм и правил. Обнаружением различных нарушений при строительстве космодрома Восточный занимается не только Генпрокуратура, но и Главная военная прокуратура (ГВП).

Напомним, что космодром в Амурской области начали строить в 2011 году. В эксплуатацию объект ввели в 2016 году. Пока с него было запущено только три ракеты.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

22:50
369
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...