Иркутские учёные: река Кая находится под угрозой исчезновения

Река Кая берёт своё начало в Олхинском плато, протекает через Свердловский район Иркутска и впадает в Иркут. Как выяснилось, на реку оказывается сильное антропогенное воздействие.

О том, что водоём замусорен – известно давно. Теперь общественность решила привлечь к этой проблеме учёных. На загрязнённое место прибыли специалисты из Географического института им. Сочавы Сибирского отделения РАН. Они взяли пробы из 10 разных мест, чтобы определить, насколько серьёзно загрязнена река.

Как показали результаты анализов, состояние реки действительно неудовлетворительное. Особо значительное захламление реки наблюдается на улице Левый Берег Каи, а также на территориях возле предприятий ООО «Иркутский Масложиркомбинат», Ново-Иркутской ТЭЦ, ОАО «Иркутскэнерго».

Служба по охране природы и озера Байкал уверяет, что всему виной отходы, которые остаются от производства и местных жителей. Мусор влияет на естественный водоток, что приводит к изменению экологической системы и трансформации русла. Река просто не может поддерживать биоразнообразие, сбалансированность и устойчивость флоры, фауны и микроорганизмов.

Пока не известно будут ли предприниматься какие-то меры по борьбе с загрязнением. Хотя, по сути, это нарушение Водного кодекса РФ. Единственный способ – очистить акваторию и прилегающие территории, а затем продолжать следить за состоянием реки. Но кто будет этим заниматься?

Пока иркутская гидрометеорологическая служба уверяет, что возобновит гидробиологические наблюдения на реке, а служба по охране природы и озера Байкал запланирует рейды в 2019 году.

К слову, экологическая катастрофа на Каи существует уже давно. В 2009 году жители посёлка Мельниково жаловались на то, что из-за выброса в воду вредных веществ в реке погибло больше половины рыбы.

Источник фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Иркутские учёные: река Кая находится под угрозой исчезновения
23:22
462
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...