Молдавских депутатов могут обязать отказаться от русского языка

21 ноября, IrkutskMedia. Обязательное знание румынского языка, его использование в ходе заседаний и выступлений с депутатской трибуны, а также отказ от перевода документации на русский язык — предложили в законопроекте парламентарии либеральной партии Молдавии, сообщает ИА PrimaMedia.

Государственным языком Молдавии с 2015 года по решению Конституционного суда является румынский, так как в Декларации о независимости Республики Молдова госязыком указан именно румынский. Декларация была принята 27 лет назад, и как отмечают авторы инициативы, «абсолютно всем представителям национальных меньшинств хватало времени, чтобы выучить язык суверенного государства, особенно, если они претендуют на должность депутата».

Для проверки владения парламентариями официального языка инициаторы предлагают создать специальный механизм в комиссии по вопросам права, назначения и иммунитета.

С 1989 года русский язык считался в Молдавии средством межнационального общения, но Конституционный суд признал этот закон устаревшим. Помимо этого, отказ от перевода документов на русский язык позволит сэкономить бюджету страны порядка 87,6 тыс долларов ежегодно, считают представители либеральной партии Молдовии.

Как отмечает РИА Новости, эксперты уже давно говорят об ослаблении русского языка в Молдавии, из-за нового кодекса об образовании. Данный кодекс 2014 года установил обучение в средних учебных заведениях только на госязыке.

Напомним, как мы писали ранее, на данный момент с кириллицы на латиницу перешли такие государства как Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан. Заявил о переходе Казахстан, предпринял попытку Татарстан.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

02:34
432
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...