Изменить порядок назначения глав призывных комиссий предлагает депутат Госдумы РФ

21 ноября, IrkutskMedia. С предложением об изменении порядка назначения глав призывных комиссий выступили депутат Госдумы Рафаэль Марданшин и депутаты госсовета Башкортостана. Инициативная группа предлагает во главе приемной комиссии ставить руководителя местной администрации, что позволить проводить приемную комиссию эффективно, сообщает ИА PrimaMedia («ПримаМедиа»).

В 2017 году было установлено, что председателем региональной призывной комиссии по мобилизации граждан является губернатор субъекта Федерации. А председателем призывной комиссии, созданной в муниципальном образовании, назначают его главу. В этом пункте, считают депутаты Башкортостана, и стоит внести изменения, сообщает «Парламентская газета».

Депутаты обращают внимание, что руководить призывной комиссией может не любой глава муниципалитета, а только тот, кто руководит местной администрацией. Соответствующие изменения предлагается внести в законы «О мобилизационной подготовке в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

Законопроект планируют рассмотреть в Госдуме на пленарном заседании 21 ноября. Как отмечают авторы поправки, у руководителя местной администрации больше возможностей для более оперативного решения задач, возложенных на призывные комиссии. Принятие инициативы обеспечит централизованное руководство и должный контроль за мобилизационной подготовкой и более слаженную работу призывных комиссий, полагает инициативна группа.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

09:30
340
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...