В правительстве Иркутской области опровергли резкое сокращение расходов на здравоохранение

Иркутская область, 21.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Финансирование регионального здравоохранения из средств областного бюджета в 2019 году планируется увеличить. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, комментируя информацию о снижении затрат региональной казны на систему здравоохранения Приангарья, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, ранее пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека Иркутской области распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что омбудсмен Виктор Игнатенко в своём заключении на проект областного бюджета на 2019 год отметил недопустимость сокращения бюджетных расходов на здравоохранение. В сообщении указывалось, что в проекте областного бюджета на 2019 год, внесенном губернатором области в Законодательное собрание области, планируется в целом сократить финансирование здравоохранения на 1,2 млрд рублей (снижение финансирования в сравнении с 2018 годом на 9,9%).

Валентина Вобликова пояснила: в сравнении с первоначально принятым бюджетом Иркутской области на 2018 год в проекте бюджета 2019 года расходы на здравоохранение уже увеличены почти на 1 млрд 280 млн рублей. Более того, планируемые расходы только областного бюджета (без федеральных средств), предусмотренные на здравоохранение, уже более чем на 60 млн рублей выше уточнённого в октябре 2018 года областного бюджета. После корректировок бюджета 2018 года первоначально заложенные расходы на здравоохранение увеличились более чем на 2,5 млрд рублей, преимущественно за счёт федеральных средств, сказала зампред правительства.

По её словам, в проекте консолидированного бюджета 2019 года представлена только подтверждённая федеральная составляющая, пока она минимальна. Средства федерального бюджета будут подтверждаться в конце этого года и первом квартале 2019 года. По предварительным данным правительства Иркутской области, их объём будет не ниже уровня 2018 года. К этим межбюджетным трансфертам из федерального бюджета также прибавятся дополнительно 1,4 млрд рублей на реализацию национальных проектов.

– Кроме того, если говорить о здравоохранении, то основная доля финансирования здесь – средства фонда обязательного медицинского страхования, и вот они также будут увеличены в 2019 году на 3 млрд рублей. Таким образом, мы видим очень серьёзный рост финансирования здравоохранения в 2019 году, – пояснила Валентина Вобликова.

Она также напомнила, что в 2018 году происходили крупные вливания по отдельным направлениям здравоохранения, например, на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи – более 200 млн рублей. В следующем году необходимости в подобных объемах закупок машин не будет, парк скорых планируется обновлять постепенно – по 10-15 машин в год в зависимости от класса техники. Такая же ситуация наблюдалась и по приобретению сложного дорогостоящего оборудования, «разовые» расходы на которое составили более 250 млн рублей, заключила зампред.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

10:34
420
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...