Ветеранов боевых действий в Иркутской области хотят освободить от транспортного налога

Ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога. Проект соответствующих изменений в закон Иркутской области был одобрен на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой.

— В Иркутской области проживает 16 тысяч ветеранов боевых действий. Эти люди не сдались и сохранили свою гражданскую позицию. Они поддерживают семьи погибших товарищей, занимаются общественной деятельностью, вносят весомый вклад в воспитание молодёжи. И мы сейчас можем им оказать поддержку, установит льготу по транспортному налогу, — прокомментировала автор инициативы Наталья Дикусарова.

Законом предусмотрена налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов всех категорий – в отношении отдельных транспортных средств. Проектом предлагается установить аналогичную льготу для ветеранов боевых действий. Им предстоит выбрать один вид транспортного средства из нижеперечисленных.

Речь идёт о мотоциклах и мотороллерах с мощностью двигателя до 40 л.с.; катерах и моторных лодках с мощностью до 100 л.с.; легковых автомобилях с мощностью до 100 л.с.; легковых автомобилях с мощностью свыше 100 л.с. (если с года, следующего за годом выпуска по состоянию на 1 января 2019-го прошло 7 и более лет).

Сумма выпадающих доходов областного бюджета для исполнения этого обязательства составит около 5 миллионов рублей. Парламентарии внесли документ на рассмотрение сессии и рекомендовали его к принятию в первом чтении, а после повторного заседания комитета и внесения поправок – во втором. В случае его принятия, налоговая льгота начнёт действовать с 1 января 2019 года.

Ветеранов боевых действий в Иркутской области хотят освободить от транспортного налога
11:06
745
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...