За отсутствие ТО российских водителей предлагают штрафовать ежедневно

21 ноября, IrkutskMedia. Минэкономики подготовило три поправки к 170-ФЗ «О техническом осмотре», уже рекомендованные к принятию в первом чтении комитетом по транспорту Госдумы. Они предполагают введение видеофиксации техосмотра, обязывают МВД хранить все собранные данные в облачном хранилище, делают диагностическую карту электронным документом и вводят штраф за ее отсутствие, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Коммерсанта», нововведения вызвала к жизни практика массовой покупки диагностических карт без предъявления транспортных средств к осмотру.

Обязательной становится фотовидеофиксация процедуры техосмотра. При этом установка камер относится к обязанности оператора, а хранение данных в «облаке» возложено на МВД. Диагностические карты при этом станут электронным документом, а контролировать операторов будет МВД. Обязанности аккредитации операторов и ведение их реестра возложены на Российский союз автостраховщиков (РСА). Будет разработана методика расчета предельного количества транспортных средств, обслуживаемых оператором. Мера вводится для предотвращения выдачи большего количества диагностических карт, чем приехало автомобилей.

Более всего может коснуться водителей штраф за отсутствие диагностической карты, который составит две тысячи рублей. Реализация карательной меры, по замыслу Минэкономики, будет применяться при помощи автоматических камер. Ведомство обещает, что штрафовать автовладельцев будут не чаще раза в сутки (с момента первой фиксации нарушения).

Хотя документ был рекомендован комитетом Госдумы к принятию в первом чтении, против отдельных его положений выступил глава комитета Евгений Москвичев. Прежде всего он возразил против утверждения каких-либо нормативных актов страховщиками. «Для этого у нас есть министерства и ведомства, им и решать. Нам хватит ОСАГО, мы все видели», — заявил депутат. Затем глава комитета обрушил критику на автопром. Он предложил запретить использование «Газели» для пассажирских перевозок. «Там, где ДТП происходит, сразу открывается 8-10 сидений. Значит, есть где-то проблема с эксплуатацией, сертификацией», — сказал он.

13:46
335
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...