Каждая крупинка "на счету": черную икру в России начнут маркировать

21 ноября, IrkutskMedia. Черную икру и мясо осетровых рыб в России будут маркировать. Пилотный проект запустится уже этой зимой. В Росрыболовстве рассчитывают таким образом избавить рынок от браконьерского контрафакта, который составляет сейчас до 80% продукции, передает ИА PrimaMedia.

На первом этапе эксперимента маркировка будет добровольной, сообщили РБК в пресс-службе ведомства, однако, в Союзе осетроводов не исключают, что в будущем она станет обязательной. В ближайшие три месяца маркировать продукцию начнут предприятия Союза осетроводов. Пилотная площадка для маркировки икры уже выбрана, а площадка эксперимента по маркировке мяса осетровых еще не определена. По словам президента Союза осетроводов Александра Новикова, вероятнее всего, это будет одно из предприятий Астраханской области.

Первые результаты «теста» в Росрыболовстве рассчитывают увидеть уже в марте 2019 года. По результатам эксперимента в следующем году Росрыболовство подготовит технологические решения и правила маркировки.

Ценность черной икры и, соответственно, ее дороговизна обусловлены тем, что вылов осетровых рыб, которые дает «черное золото» (это осетр, белуга, стерлядь и севрюга) в дикой природе в России находится под полным запретом. Вылавливать осетровые можно только в научно-исследовательских целях и для воспроизведения популяции. Чтобы восстановить популяцию осетровых, по мнению Росрыболовства, мораторий должен действовать еще как минимум до 2027 года. Производить икру сейчас могут только аквакультурные осетроводческие хозяйства. Таких предприятий в России не более 80, а легально производится в стране всего порядка 40 тонн черной икры.

Маркировка будет наноситься следующим образом: для икры это будет специальная марка, а для мяса рыб это может быть «закрытая упаковка, после вскрытия которой (продукцию) невозможно будет дальше пустить в реализацию», пояснил изданию глава Союза осетроводов.

В Росрыболовстве пока под вопросом находится маркировка и красной икры, где проблема с контрафактом стоит не менее остро.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

17:02
318
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...