Иркутск.NEWS

В Братское водохранилище снова выпустят молодь омуля и пеляди

Иркутская область, 21.11.18 (ИА «Телеинформ»), - В Братское водохранилище в 2019 году планируют выпустить 4-5 млн штук молоди омуля и пеляди. Об этом сообщает пресс-слжуба губернатора.

Сейчас на Бельском рыбоводном заводе проводят инвентаризацию икры, заготовленной на Братском водохранилище. По предварительным данным, её достаточно, чтобы в 2019 году выпустить в Братское водохранилище такой же объем молоди рыбы, как и в 2018 году. Из общего числа омуля планируется выпустить чуть больше 230 тысяч хвостов.

Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища омулем начали в 2017 году. Средства на эти цели привлекают за счет субвенций, которые предоставляют бюджетам субъектов России в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов. В 2017 году финансирование составило 554 тысяч рублей, тогда в водоём выпустили 150 тысяч штук молоди омуля. В этом году сумма выросла в полтора раза – до 982,5 тысяч рублей. В июле было выпущено 235 тысяч штук. В 2020 году областной минсельхоз рассчитывает увеличить финансирование.

Бельский рыбоводный завод ООО «Байкальская рыба» располагает производственными мощностями, необходимыми для подращивания и выпуска 11,3 млн штук молоди в год. В организации 180 инкубационных аппаратов, 12 бассейнов для подращивания личинок. Площадь выростных прудов – 120 га, рабочая площадь – 106 га.

Напомним, как ранее Телеинформу прокомментировал руководитель Байкальского филиала «Главрыбвода» Леонид Михайлик, зарыбление Братского водохранилища омулем – мера эффективная, потому что темпы роста рыбы в этом водоёме гораздо выше, чем в Байкале.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

17:38