Прокуратура нашла нарушения санитарного законодательства в Саянском детдоме-интернате

Саянск, 21.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Прокуратура Саянска проверила городской детский дом-интернат для умственно-отсталых детей в связи с госпитализацией нескольких воспитанников. Найдены нарушения санэпидзаконодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, речь идет об организации питания детей, проведении дезинфекционных мероприятий, профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки сотрудников. Министру соцразвития региона внесено соответствующее представление. Фактическое устранение нарушений закона поставлено прокурором города на контроль.

Напомним, в начале ноября у 13 воспитанников учреждения заподозрили дизентерию. В шести случаях этот диагноз не подтвердился. Все пострадавшие находятся на стационарном лечении в инфекционном отделении Саянской городской больницы. Состояние здоровья детей удовлетворительное. По результатам лабораторного обследования у всех пострадавших выделен возбудитель дизентерии – шигелла Зоне, отметили в региональном управлении Роспотребнадзора. С 12 ноября 2018 года новых случаев заражения острой кишечной инфекцией не выявлено. С 20 ноября в учреждении снят карантин.

Со своей стороны, кстати, проверку проводит и СУ СКР по Иркутской области – по признакам халатности.

Отметим, два года назад Иркутскую область всколыхнула трагедия в Черемховском психоневрологическом интернате, когда из-за кишечной инфекции погибли четыре воспитанницы. Более 50 детей тогда были переведены в социальные учреждения Иркутска и Саянска. Позже было решено перепрофилировать интернат. Его открыли в конце февраля 2017 года, тогда же была зарегистрирована новая вспышка кишечной инфекции в этом учреждении.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

17:38
557
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...