Депутаты ЗС Приангарья приняли в первом чтении бюджета региона на 2019 год

21 ноября, IrkutskMedia. Проект бюджета Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов приняли в первом чтении на шестой сессии Законодательного собрания Иркутской области сегодня, 21 ноября. Депутаты одобрили основные параметры бюджета: доходы в 2019 году составят 142,56 млрд рублей, расходы – 146,82 млрд рублей. Напомним, предварительно документ был рассмотрен на заседаниях всех комитетов и комиссий регионального парламента. Во время сессии депутаты также задали вопросы министру финансов Иркутской области Наталье Бояриновой. В частности, Кузьма Алдаров остановился на размере финансирования госпрограммы по развитию сельского хозяйства, Виталий Перетолчин – на объемах субсидирования авиаперевозок, Илья Сумароков спросил, как формируется перечень территорий, где появятся новые ФАПы. Наталья Дикусарова в своем выступлении обозначила необходимость доработки объемов межбюджетных трансфертов и финансирования «Народных инициатив». Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе ЗС региона.

Председатель Законодательного собрания области Сергей Сокол отметил, что в целом бюджет Иркутской области в 2019 году сохранит социальную направленность – более 70% составят расходы на финансирование социальной сферы. В полном объеме будут обеспечены все социальные выплаты, в том числе, в исполнение принятого в этом году по инициативе регионального парламента закона «О ветеранах труда Иркутской области».

«Почти 53 млрд рублей от общего объема расходов в проекте бюджета составляют межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. Это значительная сумма, но, уверен, она может быть выше – при любой возможности муниципалитетам нужно помогать в их стремлении развиваться», – сказал Сергей Сокол.

Финансирование конкретных объектов в территориях депутаты рассмотрят в рамках второго чтения. Как было отмечено на сессии, перечень будет зависеть, в том числе, от включения тех или иных объектов в федеральные проекты и требуемого областного софинансирования.

«Уже сейчас возникает много вопросов и споров – каждый депутат, что закономерно, отстаивать интересы своей территории. Нам нужно найти баланс и учесть интересы различных муниципалитетов – и крупных городов, и мелких поселений», – сказал Сергей Сокол.

18:38
287
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...