Инвалидам I группы в Прибайкалье будут компенсировать 50 % платы за содержание жилья

Инициативу губернатора Иркутской области Сергея Левченко относительно дополнительной меры социальной поддержки инвалидов I группы — собственников жилья одобрили в окончательном чтении на 6-й сессии Законодательного собрания региона 21 ноября. Речь идет о компенсации расходов в размере 50 % платы за содержание жилого помещения. Закон начнет действовать с 1 января 2019 года и коснется 8 тыс. 770 человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также в первом и окончательном чтении депутаты приняли изменения в закон о дополнительной мере соцподдержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Региональный закон приводится в соответствие с Жилищным кодексом России, поправки в который были внесены в июле 2018 года.

На данный момент в Иркутской области 50 % оплаты на капремонт компенсируют собственникам жилья старше 70 лет, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров. Полностью взносы за капремонт (с учетом нормативов жилой площади) компенсируют пожилым людям, находящимся в тех же условиях, но чей возраст достиг уже 80 лет.

Поправками предусмотрено, что право на компенсацию выплат на капремонт будет предоставлено пожилым собственникам жилья, которые живут одни или в семье, состоящей не только из неработающих граждан пенсионного возраста, но и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп. Размер компенсации также зависит от возраста собственника жилого помещения. Людям старше 70 лет компенсируют 50 % ежемесячной выплаты, старше 80 — 100 %. Средства на счет граждан возвращаются только после уплаты взноса на капремонт.

В окончательном чтении депутаты поддержали еще одну губернаторскую инициативу. С нового года для долгожителей региона будет установлена новая мера социальной поддержки — выплаты к юбилейным датам. Для граждан, достигших возраста 90 лет, размер выплаты составит 10 тыс. рублей, 95 лет — 12 тыс. рублей, 100 лет — 15 тыс. рублей. Тем, кому исполняется более 100 лет, выплаты в размере 15 тыс. рублей будут осуществляться ежегодно.


Инвалидам I группы в Прибайкалье будут компенсировать 50 % платы за содержание жилья
19:42
408
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...