Ври, да не завирайся: найден новый признак того, что человек лжет

21 ноября, IrkutskMedia. Ученые из Университета Гранады нашли новый признак того, что человек говорит неправду. Уличить врунишку в том, что он «водит за нос» поможет так называемый «эффект Пиноккио», передает ИА PrimaMedia.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого следили за добровольцами с помощью тепловизоров. Испытуемые должны были обманывать близких по телефону, а ученые в это время измеряли температуру частей тела лгунов.

Оказалось, что детектором лжи могут выступить собственные нос и лоб вруна, температура которых меняется в то время, как человек рассказывает небылицы. Если испытуемый пытался обмануть, температура его носа снижалась на 1,2 градуса, а лоб нагревался примерно на 1,5 градуса.

По данным ученых, понижение температуры носа вызвано волнением, которое испытывает человек, когда лжет. А повышение температуры лба спровоцировано активной умственной деятельностью, когда человеку приходится «изобретать на ходу». Результаты оказались верны в 80% случаев, таким образом, этот метод эффективнее детектора лжи на 10%.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

20:42
439
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...