Эксперты назвали лучшие российские города по качеству жизни

26 ноября, IrkutskMedia. Финансовый университет при правительстве РФ провел исследования качества жизни населения в российских городах. С учетом данных Росстата были исследованы 78 городов РФ с населением более 250 тысяч человек, сообщает ИА Primamedia.

По информации «Российской газеты» со ссылкой на документ, при анализе данных за критерии принимались: качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, ЖКХ и объемы строительства жилья, работа городских властей и оценка жителями удобства города для жизни.

По медицинским параметрам, ЖКХ и уровню доходов в лидеры предсказуемо попали Москва и Санкт-Петербург. Между тем первое место по итоговому индексу досталось Тюмени, так как по всем критериям исследования этот город неизменно входил в десятку лучших.

Второе место по качеству жизни досталось Грозному. При этом столица Чечни заняла первое место по качеству дорог, ЖКХ и объемам строительства, удобству для жизни. Жители города также высоко оценили работу городских властей. Небольшое отставание было зафиксировано в медицине, образовании и культуре, уровню доходов.

Казань получила третье место в итоговом рейтинге. Правда, здесь зафиксированы небольшие проблемы с образованием и культурой, а также удобству для жизни. Однако по сумме показателей столице Татарстана удалось занять высокое место.

Сочи имеет хорошую медицину, ЖКХ и высокий уровень строительства, хороший уровень доходов населения. Его жители высоко оценили удобство жизни в городе, но отметили недостаточную доступность образования и культуры.

Екатеринбург по многим показателям входит десятку лидеров. Среди плюсов, отмеченных горожанами — хорошая медицина, дороги, доступность образования культуры. Несколько подкачали оценки ЖКХ и объемов строительства, удобство города и уровень доходов.

Высокие оценки в рейтинге получили также Калуга, Уфа и Сургут. Но при всех достоинствах каждый из городов имеет и свои проблемы. В Калуге не очень довольны медициной, образованием и культурой, дорогами. Жители Сургута жалуются на тяжелую ситуацию в образовании и культуре и удобство жизни. Уфа попала на высокии позиции рейтинга благодаря значительному прогрессу по всем позициям исследования.

13:26
409
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...