"Коммерсант": социальные сети пошли навстречу российским судам

26 ноября, IrkutskMedia. Facebook и Instagram начали блокировать для россиян посты по решениям судебной власти. Первый такой заметный прецедент блокирования компрометирующей информации в социальных сетях случился по решению Тушинского районного суда Москвы в связи с иском по защите чести, достоинства и деловой репутации владельца БТА-банка Кенеса Ракишева, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации «Коммерсанта», казахстанский бизнесмен предъявил иск к 40 интернет-площадкам. Помимо Facebook и Instagram, в их число вошли «Компромат.ру» и LiveInternet. Требование Ракишева об удалении информации, признании ее запрещенной к распространению на территории России и признании деятельности сайтов незаконной суд удовлетворил лишь частично: он согласился на блокировку отдельных страниц и признал нарушение прав на защиту персональных данных, но отказал в остальных требованиях. Претензии к Republic и хостинг-провайдеру «Наунет СП» были отклонены.

Операторы связи заблокировали информацию на отдельных площадках. Facebook и Instagram самостоятельно заблокировали спорный контент для российских пользователей. В других странах посты по прежнему доступны.

Информация, которую требовал заблокировать Ракишев, обвиняла его в отношениях с несовершеннолетними, доведении до самоубийства и укрывательстве преступлений. В социальных сетях контент распространялся с аккаунта Мухтара Аблязова, бывшего владельца БТА-банка.

Возможность блокировки ложной информации стала возможной после того как в апреле 2018 года президент Путин подписал поправки в законодательство. В случае невыполнения решений суда по блокировке интернет-ресурсам грозит штраф до 50 млн рублей.

По мнению экспертов число подобных случаев будет расти. Но эта опция будет доступна только людям, у которых есть достаточное количество денег на оплату работы юристов. Обычные люди в силу продолжительности и денежных затрат вряд ли смогут воспользоваться блокировкой информации.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

14:18
376
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...