Муниципальная бомба под вторым сроком губернатора Левченко

В околополитических кругах продолжается обсуждение перспектив и конфигурации выборов губернатора Иркутской области в 2020 году.

Напомним, действующий глава региона Сергей Левченко уже заявил, что будет баллотироваться на второй срок полномочий. Выборы пройдут в сентябре 2020 года. Об общих моментах предстоящей кампании БАБР писал ранее, отмечая, что г-н Левченко — сильный кандидат, однако его выдвижение на новый срок может быть затруднено объектными обстоятельствами. Среди которых: почтенный возраст, прохладные отношения с Администрацией президента, членство в «не в той» партии и коррумпированность окружения главы региона.

Но есть и еще одна «подводная бомба», о которой в последнее время как-то подзабыли. И зовется она просто — муниципальный фильтр.

На выборах 2015 года кандидат от строительной оппозиции Сергей Левченко был поставлен перед фактом сбора подписей муниципальных депутатов. Согласно региональному закону, любой участник губернаторской гонки должен был собрать 5% голосов провинциальных депутатов (257 подписей) в не менее чем 32 муниципальных образованиях второго уровня (города, районы, городские округа).

В середине июля 2015 года штаб Левченко заявил, что собрал 269 подписей (257 + 10 в запасе), якобы опираясь только на фракции КПРФ в местных думах. Однако уже тогда было понимание, что Сергей Георгиевич сумеет преодолеть муниципальный фильтр если свое молчаливое одобрение даст Администрация президента и команда врио губернатора Сергея Ерощенко.

Господин Ерощенко был настроен провести конкурентные, честные выборы (за что и поплатился). Кремль в то время тоже пребывал в состоянии некоторой политической оттепели. В результате фильтр прошел не только основной кандидат от оппозиции Левченко, но и два технических кандидата Олег Кузнецов (ЛДПР) и Лариса Егорова (СР). При этом известно, что за Кузнецова и Егорову подписывались в том числе и депутаты от «Единой России», которым был спущен прямой приказ из иркутского Серого дома.

Итог известен: Сергей Левченко победил Сергея Ерощенко во втором туре выборов после предельно грязной, соревновательной кампании в худших (или лучших?) традициях 90-х годов.

В последнее время идет много разговоров о значительном смягчении или даже полной отмене муниципального барьера. По некоторым данным, за либерализацию выборного законодательства выступает в том числе куратор внутренней политики России Сергей Кириенко. Однако любые поползновения в эту сторону покамест жестко блокируются сторонниками «силовых» методов управления. В текущих реалиях есть все основания полагать, что к 2020 году муниципальный фильтр не только сохранится но, возможно, даже будет усилен.

Для Сергея Левченко это означает одно — ему вновь предстоит собирать подписи муниципальных депутатов. Конечно, формально КПРФ располагает достаточным ресурсом, чтобы подписать за своего кандидата нужное количество мундепов, не прибегая к помощи других партий. Но это формально, а на практике решение о признании или не признании этих подписей принимает Избирком области, который, напомним, недавно возглавил Илья Дмитриев — выходец из «Единой России».

В этой связи обращает на себя внимание и другое обстоятельство: «ЕР» уже начала муниципальную работу с явным прицелом на электоральный цикл 2019-20 годов. Обширные и представительные делегации «медведей» практически еженедельно гастролируют по городам и районам. Идут встречи с мэрами, депутатами, населением. Системный подход.

А что губернатор? Некоторое время назад Сергей Георгиевич прибыл с Кубы, чтобы тут же отбыть в братскую Белоруссию. На очереди продолжительные зимние каникулы командировки в Австрию и Францию...

Судя по всему, в настоящий момент г-н Левченко пребывает в твердой уверенности, что на уровне региона у него нет серьезных врагов и противников. Очевидно, глава региона рассчитывает получить согласие на переизбрание непосредственно в Кремле, после чего последуют легкие выборы без заметных осложнений.

Возможно, тактика, избранная «красным» губернатором, даже не лишена оснований. Положение дел в стране, и, в особенности, ситуация вокруг вторых туров губернаторских выборов по итогам сентябрьских стрельбищ, наглядно показывает, что Кремль боится открытой конфронтации с протестным электоратом в регионах. Радикальные сценарии «зачистки» политического поля выходят из оборота, уступая место более тонким интригам и маневрам.

В этом смысле Прибайкалье — как одна из столиц российского протеста — вряд ли будет подвергнута «ломанию через колено», преследуя умозрительную цель скинуть КПРФ с трона, тем более что сам товарищ Левченко всячески демонстрирует лояльность генеральной линии Москвы.

При этом не вызывает сомнения, что «Единая Россия» при любых раскладах выставит против Левченко (или его сменщика) своего кандидата, и это будет сильная фигура. И здесь мы вновь возвращаемся к теме муниципального фильтра: кандидат-единоросс проходит этот барьер априори, просто в силу монополии «ЕР» на местном уровне. Для кандидата-коммуниста ситуация изначально выглядит заметно сложнее, особенно если вспомнить, что в Иркутской области действует минимально возможный порог фильтра (5%), который, в теории, может быть поднят до куда более впечатляющих высот (10%).

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Муниципальная бомба под вторым сроком губернатора Левченко
15:54
853
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...