В Иркутске подвели итоги архитектурных конкурсов по концертному залу и концепции застройки территории Цесовской Набережной

В Иркутске подвели итоги конкурса на лучшее эскизное предложение по определению места строительства универсального концертного зала на 1200 мест, а также выбрали архитектурно-градостроительную концепцию застройки территории в границах улиц Цесовская Набережная, Сурикова, Ленина и Степана Разина. Члены жюри, в состав которого вошли представители администрации города, профессионального сообщества архитекторов, бизнеса, выбрали лучшие проекты. Об этом рассказал главный архитектор Иркутска, председатель конкурсных комиссий Сергей Александров.

На конкурс лучшего эскизного предложения по определению места строительства универсального концертного зала были представлены семь работ авторских коллективов. Максимальное количество баллов получил проект группыархитекторов, в состав которой вошли Олег Бадула, Фируза Бадула и Алина Щербина. Авторы предложили разместить концертный зал на участке площадью шесть гектар в восточной части острова Конный, между Академическим мостом и островом Юность. По их мнению, концертный зал должен стать уникальным объектом культурного значения для города.

В конкурсе на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию застройки территории в районе Цесовской Набережной было представлено пять работ профессиональных коллективов. Максимальное количество баллов набрал проект группы архитекторов в составе Андрея Белопольского, Василия Андреева, Дениса Соколова, Кристины Хафизовой, Анны Арутюнян и Елены Заики . Авторы предложили несколько ключевых решений: исключить сквозной проезд транспорта вдоль береговой линии, улицу Марата продлить до набережной и сделать ее основной пешеходной артерией, соединить два уровня набережной за счет откосов, террас и амфитеатров, организовать творческое пространство, а также предусмотреть жилую застройку разной этажности, которая органично впишется в исторический центр Иркутска.

На основании выбранных работ будут разработаны рекомендации по внесению изменений в градостроительную документацию города.

В Иркутске подвели итоги архитектурных конкурсов по концертному залу и концепции застройки территории Цесовской Набережной
17:38
552
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...