Сбросы воды на Иркутской ГЭС планируют увеличить из-за угрозы паводков

26 ноября, IrkutskMedia. Пропуски Иркутской ГЭС намерены увеличить до 2-2,3 тысячи кубометров в секунду. Это связано с высоким уровнем воды в озере Байкал и возможным подтоплением населенных пунктов в пойме Ангары. Очередное заседание межведомственной группы по установлению среднесуточных сбросных расходов на Иркутской ГЭС в осенне-зимний период планируют провести 4 декабря. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Как отметил заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем ИСЭМ СО РАН Вячеслав Никитин на пресс-конференции сегодня, 26 ноября, в последние четыре года на Байкале наблюдалось экстремальное маловодье. Сбросные расходы на гидроузле понизили до 1,3 тысячи кубометров в секунду. Уже во второй половине 2018 года период маловодья на озере завершился. Октябрь стал одним из рекордных за 120 лет наблюдений. Полезный приток в Байкал составил 2,5 тысячи кубометров. Сегодня уровень воды в озере из-за многоснежной зимы и серии дождевых паводков достиг 456,89 метра ТО. Это на 48 см выше нормы и на 76 см выше, чем в аналогический период прошлого года.

«Сегодня существует высокая вероятность, что закончился период маловодья на Байкале. Уровень озера достиг отметки 456,89 метра. После наполнения водохранилища к 1 мая 2019 года он должен составить 456,15 метра, что позволит летом наполнить озеро. Ситуация, которая складывается сейчас говорит о том, что в период ледостава на Ангаре, а конкретно: это остатки естественного русла реки до Братского водохранилища, территория Иркутска, Ангарска, Иркутского, Усольского и Боханского районов, возможны подтопления пониженных территорий, которые могут быть вызваны либо зажорными (ледостав), либо заторными (разрушение льда) явлениями», — рассказал начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

По словам начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азата Насырова, в настоящее время сбросные расходы на Иркутском водохранилище установлены на уровне 1,8 тысячи кубометров в секунду. Очевидно, что этого недостаточно. В связи с чем необходимо к 1 мая достичь отметки 456,15 метра. Для ожидаемого полезного притока нужно установить расходы на каждый месяц. Декабрь — 2-2,3 тысячи, январь-февраль — нужно снижать из-за периода установления ледостава и повышения уровня воды. Далее — снова переход на повышенные расходы.

18:34
738
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...