Россиянам объяснили, в чем преимущества «умных» городов

27 ноября, IrkutskMedia. «Банк решений умного города» — портал, созданный в помощь мегаполисам, реализующим проект «Умный город». Таких населенных пунктов в России насчитывается 37. В помощь каждому Минстрой России направил методику развития федерального проекта и объяснил, в чем заключается преимущества новых программ. В частности, жители «умных городов» получат систему «умных» светофоров и «здоровых» домов. Цифровые технологи придут в сферы ЖКХ и медицины, сообщает ИА PrimaMedia.(«ПримаМедиа»).

Как пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, более 100 технологий находится в распоряжении городских властей, где реализуется новый проект, пишет «Российская газета». К примеру, беспилотники с тепловизорами могут использоваться для обследования теплосетей. Эта технология увеличивает скорость обследования в четыре раза, а эффективность ремонта — в 11 раз. Опробованы на российской земле и японские технологии: высокую эффективность показала система «умных» светофоров и санация трубопроводов методом спиральной навивки.

Для эффективной системы учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов планируется разработать единую платформу. Жители «умного города» получит возможность быть везде и всегда «на связи».

Одна из главных целей проектов, все информационные городские системы соединить в одну. Для того, чтобы горожане могли быстро и по оптимальным маршрутам перемещаться по городу, оперативно найти нужное место, попасть к врачу, записать ребенка в школу или детский сад, удаленно покупать продукты, оперативно оплачивать услуги ЖКХ.

Еще одно направление, которое в проекте «умный город» получит развитие, кибербезопасность. Здесь уделят внимание проблеме защиты данных — как самого города, так и его жителей.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

07:54
401
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...