Сергей Сокол провел личный прием граждан в Братске

Братск, 27.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Личный прием жителей провел в Братске председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Как сообщает пресс-служба ЗС, вопросы, с которыми братчане обратились к спикеру, касались строительства и ремонта дачных дорог, обеспечения жильем молодых специалистов, работы общественного транспорта и санаторно-курортного лечения. Участие в приеме приняли депутат Государственной Думы Андрей Чернышев, депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Георгий Любенков, Андрей Андреев и Александр Гаськов, а также мэр Братска Сергей Серебренников.

Так, один из обратившихся предложил сделать плановым ремонт дорог к садоводствам и дачным кооперативам. В областном бюджете ежегодно предусматриваются средства в размере 60 млн рублей на субсидирование строительства и ремонта дачных дорог. Ранее Братск получал средства на эти цели, за счет которых удавалось отремонтировать три-четыре дороги в год. Однако на заявки о выделении средств на 2018 и 2019 годы был получен отказ. При этом средства в бюджете не закреплены за конкретными объектами и муниципальными образованиями. Георгий Любенков и Андрей Андреев, представляющие Братск в Законодательном собрании, подтвердили, что им знакома эта проблема и они уже обращались в региональное министерство по этому вопросу.

– Я думаю, мы сможем эту проблему решить. Братск очень важен для Иркутской области, это наша северная столица, и мы всегда готовы идти вам навстречу. Берем этот вопрос на контроль, – подытожил спикер областного парламента Сергей Сокол.

Две братские студентки попросили оказать содействие в расширении автопарка муниципального транспортного предприятия. Девушки пояснили, что из-за нехватки автобусов приходится ждать транспорт на остановках 20 минут и более, в том числе в зимнее время. Мэр Братска Сергей Серебренников рассказал, что в парк муниципального транспортного предприятия входит 45 троллейбусов и 33 автобуса, также транспортные услуги населению оказывают два частных перевозчика. Город выделят из муниципального бюджета средства на обновление парка, однако полностью закрыть потребность за счет собственных средств не получается. Сергей Сокол отметил, что депутаты проанализируют проблему с точки зрения выбора оптимального вида городского транспорта, а также рассмотрят возможность участия в федеральных программах по обеспечению транспортом.

По вопросу обеспечения служебным жильем обратился к спикеру ЗС молодой врач-стоматолог, приехавший на работу в Братск. Он рассказал, что при переезде в город с ним был заключен договор, в соответствии с которым муниципальное образование в течение трех лет возмещает ему расходы на аренду жилья, однако скоро этот срок подойдет к концу, и специалист хотел бы претендовать на получение служебного жилья. Александр Гаськов напомнил, что благодаря изменениям областного законодательства, инициированным депутатами, муниципалитеты смогут получать средства на обеспечение медицинских работников жильем, в том числе путем приобретения квартир для них на вторичном рынке. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова добавила, что Братск станет первым муниципальным образованием, который получит средства на эти цели. После чего муниципальное образование сможет принимать решение о приобретении жилья в соответствии с очередностью и другими критериями. Мэр Братска отметил, что первоочередная потребность в жилье для медиков составляет 65 квартир. Он также рассказал молодому специалисту и о других мерах поддержки врачей, существующих в городе, в том числе по ипотечному кредитованию.

Еще одно обращение касалось поддержки санатория «Юбилейный», где есть возможность открыть круглогодичную базу для оздоровления детей. Для этого необходимо отремонтировать один из корпусов. В здании можно организовать учебный и спортивный классы, игровые комнаты. В год учреждение сможет принимать на оздоровление 1000-1200 детей. Подготовлена проектно-сметная документация, в соответствии с которой на ремонт потребуется около 38 млн рублей. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов отметил, что в сейчас многие оздоровительные учреждения региона находятся в затруднительном положении, и от некоторых из них также поступили предложения по их развитию и поддержке.

Сергей Сокол поручил профильному комитету проработать с региональным правительством этот вопрос и представить видение развития санаторно-курортных учреждений Приангарья в зависимости от их направленности. Председатель областного парламента также предложил депутату Государственной Думы Андрею Чернышеву рассмотреть возможность участия Иркутской области в федеральных программах для поддержки санаториев.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

10:38
430
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...