Меньше паспорт-больше возможностей: СМИ узнали о планах по смене паспортов

27 ноября, IrkutskMedia. Новый электронный паспорт, который россиянам планируют выдавать с 2021 года, будет выглядеть как пластиковая карта с чипом и магнитной полосой, соответствующая требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации). Какие данные внесут в «память» документа, пока не уточняется, но уже вовсю говорят о возможностях, которые предоставит владельцу электронный документ, сообщает ИА PrimaMedia («ПримаМедиа»).

Электронный паспорт позволит удаленно зарегистрировать юридическое лицо и индивидуального предпринимателя, открывать счета в банках и других кредитных организациях, пишет РБК.

Правда, до того момента, как россияне смогут воспользоваться всеми услугами, разработчикам необходимо будет создать специальную онлайн-платформу, наладить производство чипов, определиться с процессом биометрической идентификации владельцев новых паспортов.

Отметим, на создание инфраструктуры для сбора биометрических данных граждан и выдачи паспортов нового образца по всей стране из федерального бюджета планируется потратить более 800 млн руб.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

13:46
323
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...