Отделение Московского техникума речного и автомобильного транспорта откроется в Иркутске

Иркутск, 27.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске по поручению губернатора Приангарья Сергея Левченко откроется отделение Московского техникума речного и автомобильного транспорта.

Об этом 27 ноября журналистам сообщил член правления Иркутского землячества «Байкал» адмирал Иннокентий Налетов. Инициатором создания такого учреждения, по его словам, выступила общественная организация.

– Будем создавать резерв для того, чтобы уже подготовленные матросы шли на ближайший, Тихоокеанский флот. Нас, скорей всего, будет курировать Тихоокеанское высшее военно-морское училище, – отметил спикер.

Выпускники отделения будут получать среднее специальное образование. С преподавательскими кадрами поможет Тихоокеанское училище. На первых порах планируется создать две группы по 20-25 человек. На отделение могут поступить выпускники девятых классов, которые будут учиться два года.

Иннокентий Налетов выразил надежду, что учреждение откроет свои двери уже к 1 сентября 2019 года. Однако в пресс-службе регионального правительства сроки комментировать не стали, этот вопрос еще предстоит решить.

Кроме того, в ближайшее время в городе установят памятник морякам-ветеранам всех поколений из Иркутска. Сейчас на эти цели собирают средства, эскиз уже готов.

Сегодня несколько членов землячества находятся с рабочим визитом в Иркутске. На свою малую Родину они приехали 20 ноября и уже завтра возвращаются в Москву.

Столичные гости побывали в Братске и Братском районе, а также в Ангарске, провели ряд мероприятий в Иркутске. Так, в Братске руководитель делегации, первый заместитель председателя правления Иркутского землячества писатель Валерий Хайрюзов, адмирал Иннокентий Налетов, исполнительный директор Иркутского землячества Галина Миронова, член правления Олег Осодоев обсудили вопросы сотрудничества организации и муниципалитета.

Представителям землячества рассказали о развитии территории и перспективных планах на будущее. Затем делегация посетила значимые и исторические места города. Также гости провели творческий вечер в библиотеке имени Сербского. Братчанам презентовали последние работы Валерия Хайрюзова.

В Ангарске члены землячества побывали в народном театре «Факел». По словам Валерия Хайрюзова, совместно с общественной организацией театр подготовил постановку пьесы «Мать богов». Ее можно было увидеть на сцене иркутского ТЮЗа и в Ангарске. По просьбе местных жителей спектакль еще раз покажут в городе энергетиков.

СПРАВКА:

Иркутское землячество «Байкал» – региональная общественная организация, созданная в 1974 году иркутянами, проживающими в Москве. Сегодня землячество объединяет 700 человек. Сейчас президентом Иркутского землячества «Байкал» является Сергей Чемезов – генеральный директор государственной корпорации «Российские технологии»

Землячество стремится оказывать посильную помощь Иркутской области по вопросам социально-экономического развития региона и повышения благосостояния иркутян, организует встречи с представителями иркутской творческой интеллигенции, театрами, студиями, музеями области, оказывает содействие в выпуске книг, кино и видеофильмов, ведет работы по патриотическому воспитанию. Вся работа ведется на общественных началах. Финансовое обеспечение мероприятий и проектов (акций) осуществляется за счет спонсорских и членских взносов.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

14:22
367
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...