Дорогая моя столица: цены на перелеты через Москву могут резко взлететь

27 ноября, IrkutskMedia. В распоряжении газеты «Ведомости» оказался документ, разработанный Минфином для рассмотрения в Правительстве. Ведомство предлагает не менять налог на добавленную стоимость для региональных авиаперевозок, оставив его в пределах 10 процентов, а перелеты через Москву обложить НДС по полному тарифу — 20%. По мнению Министерства транспорта такие меры поставят в угол авиакомпании, и спровоцируют рост цен на перелеты, передает ИА PrimaMedia.

Ранее речь шла о том, чтобы, напротив, обнулить НДС для внутренних авиаперевозок, и подстегнуть пассажиропоток. Но Минфин непреклонен. О последствиях таких мер написал в письме главе российского правительства Дмитрию Медведеву министр транспорта РФ Евгений Дитрих, пишет газета «Ведомости».

Дитрих объяснил, что если данная идея будет реализована, это приведет к сокращению трафика, который действует на московском направлении и является одним из рентабельных. Повлияет это также на стимул роста для регионального пассажиропотока.

Глава Минтранса считает, что повышать НДС до 20% для региональных перевозок через Москву нельзя. Если это произойдет, авиакомпании рискуют лишиться миллионов пассажиров. Чтобы стимулировать авиаперевозки, напротив, по словам министра транспорта РФ, необходимо обнулить налог на добавленную стоимость для региональных перевозок, а для московских сохранить на уровне десяти процентов. Тогда, по прогнозам специалистов, в течение 12 лет последует рост пассажиропотока и авиакомпании дополнительно перевезут порядка 211 миллионов пассажиров. Это произойдет, если цены на билеты снизятся. Бюджет же за счет увеличения спроса на внутренние перелеты получит 650 миллиардов рублей. Это, учитывая недополученный НДС, который предлагают повысить в Министерстве финансов.

Напомним, ставка в 10% для внутренних перевозок действует в России до конца 2020 года.

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Самые важные новости России и мира в Facebook

Главные новости России и мира в Telegram

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

18:02
345
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...