Работа не волк, в лес не убежит - ученые предостерегли от переработок

27 ноября, IrkutskMedia. Ученые предостерегли от переработок — работа более 50 часов в неделю оказывает негативное влияние на психику. Исследователи отмечают, что такое же воздействие испытывают те люди, которые не имеют постоянного рабочего места, передает ИА PrimaMedia.

Французский фонд Пьера Декера, специализирующегося на изучения вопросов психического здоровья, выяснил влияние продолжительной работы на психическое здоровье французов.

Оказалось, что продолжительная и напряженная работа негативно сказывается на состоянии психики, пишет газета Le Parisien.

Каждый пятый испытуемый испытывал тревожное состояние, вызванное трудовой деятельностью. Ученые отмечают, что в дальнейшем оно с высокой степенью вероятности может перерасти в психические расстройства.

Исследование показало: больше подвержены опасности женщины. Это может объясняться тем, что им труднее совмещать работу с нормальной семейной жизнью. Кроме того, такая же тенденция в значительной мере проявляется в отношении тех, кто трудится более 50 часов в неделю и тех, у кого нет постоянного рабочего места. В группе риска и люди с небольшой зарплатой.

По мнению ученых, на состояние психики оказывают отрицательное влияние и другие факторы, в том числе, неудобства, связанные с транспортом. Хуже всего приходится тем, кто проводит в транспортном потоке полтора часа в день и более. В сложном психическом состоянии находятся и работники, вынужденные помогать инвалидам в своей семье.

Кроме того, по данным исследователей, психическим расстройствам подвержены те люди, которые не получают удовольствия от своего труда и те работники, у которых сложные отношения в коллективе или «терки» с начальством.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

21:14
369
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...