Дефекты мозга провоцирует футбол - ученые

27 ноября, IrkutskMedia. Ученые из Юго-западного медицинского центра в Далласе уверяют, что если человек занимается с детских лет футболом, то у него вырастает вероятность нарушения в развитии мозга, передает ИА PrimaMedia.

Негативные изменения в головном мозге у начинающих спортсменов, которые мечтают о карьере великого футболиста, происходят уже после первого футбольного сезона, уверяют специалисты и объясняют — удары по голове и напряженные тренировки влияют на обрезку нейронных связей. Это тот самый процесс, который непосредственно связан с развитием мозга, пишет medikforum.ru.

К таким выводам исследователи пришли после эксперимента, участие в котором приняли 60 добровольцев. Отклонений у них зафиксировано изначально не было. Спортсмены носили на себе систему телеметрии головы (HITS), датчики которой фиксировали удары по голове. Кроме этого, ученые анализировали состояние головного мозга в пассивном состоянии людей.

После первого футбольного сезона исследователи обнаружили, что у спортсменов зафиксировано нарушение нормальной обрезки в связи с ослаблением связей между различными частями мозга.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

21:46
324
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...