Килограммовую серебряную монету выпустил ЦБ

27 ноября, IrkutskMedia. В честь участников общероссийского голосования, которые выбирали символы для банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей, Банк России выпустил огромную серебряную монету. Вес ее составляет один килограмм, передает ИА PrimaMedia.

В пресс-релизе Центробанка говорится, что номинал серебряной монеты – 100 рублей. Всего будет выпущено только 75 штук.

На аверсе изображен российский рельефный герб. Есть также надпись: «Российская Федерация, Банк России». Указан сплав металла, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, а также масса драгоценного металла в чистоте.

Символы городов, которые стали финалистами общероссийского конкурса изображены на реверсе. Это достопримечательности таких городов, как: Сергиев Посад, Петрозаводск, Дальний Восток, Нижний Новгород, Иркутск, Казань, Сочи, Севастополь, Волгоград, Владимир.

Надпись «Города и территории — участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей» расположена в центральной части монеты. Помимо этого, в центре находится изображение карты России.

В Центробанке сообщили, что данная монета сувениром не является и ей можно расплачиваться, как и другими российскими денежными средствами.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

22:18
320
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...