Эксперимент: маркировать молоко могут начать в конце декабря

28 ноября, IrkutskMedia. Заместитель главы Министерства сельского хозяйства Оксана Лут рассказала, что пилотный проект по маркировке молочной продукции может стартовать в конце декабря, но не раньше, сообщает ИА PrimaMedia.

— Исходя из существующих на практике сроков, мы думаем, что это (запуск эксперимента) может быть конец декабря. Но пока мы не видим такой перспективы, — рассказала Оксана Лут, пишет РИА Новости. Документ о старте проекта еще не внесен в Правительство РФ.

Помимо этого, замглавы Минсельхоза озвучила позицию ведомства касательно курирования программы по маркировки продуктов питания. Эксперимент должен не только установить маркировку, но и учесть возможные затраты производителей на этот процесс. При этом, руководство Министерства сельского хозяйства высказало желание самостоятельно следить за программой.

На данный момент уже порядка пяти-шести крупных производителей готовы принять участи в «пилотной» программе. Оператором назначен Центр развития перспективных технологий.

Напомним, с 1 июля 2018 года все производители мяса, молока, мясной продукции и других товаров обязаны оформлять ветеринарные сертификаты в электронном виде через систему «Меркурий». Пока, готовые молочные продукты не подпадают под это требование, планируется провести эксперимент по маркировке. Минпромторг уже сообщал о намерении запустить «пилотный» проект в декабре этого года.

Маркировать, планируется молоко, сливки, сухое молоко, сливочное масло, масляные пасты, топленое масло, спреды и топленые сливочно-растительные смеси, молочный жир. А также — на сыры, сырные продукты и творог, сгущенные молоко и сливки, кисломолочные продукты, молочную сыворотку.

В числе целей эксперимента — изучение полноты и достаточности механизмов маркировки молочной продукции для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов молочной продукции, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.

Центр развития перспективных технологий уже ведет маркировку табака и обуви.

02:02
348
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...