Медведей из придорожного шелеховского кафе, которых спасала вся Иркутская область, не отдал зоозащитникам хозяин

Для его семьи косолапые — вроде домашних питомцев. Теперь вызволять медведей придется через суд.

 

 

 

 

 

 

Вот на эту клетку деньги собирали всем миром. Она предназначена для трех косолапых, которые замерзали на территории одного из кафе под Шелеховым. Теперь новые апартаменты готовы принять хозяев. Для этого на место прибыла целая делегация — сотрудники питомника К-9, надзорные ведомства. Это целая спасательная операция, которой ждали десятки неравнодушных жителей области(572_1350_01)

 

Вячеслав СЛАВИН, ДИРЕКТОР ПИТОМНИКА «К9»:

Сейчас клетка готова для зимней спячки, то есть мы приехали чтобы забрать. Можно на наших медведей посмотреть, и на этих. Наши уже спят медведи. Сейчас они просто уже выработают свой ресурс, когда будут морозы и кто-то может доживёт до лета до весны, а кто-то может нет.

Только вот спасатели неожиданно наткнулись на сопротивление. Сюда приехал тот, кого журналисты искали несколько месяцев. Это хозяин косолапых. На защиту питомцев встал грудью — во двор не пускает никого, кроме съемочных групп


Вот когда собаку дома держишь, ты не отдашь её никому. Вот и я не отдам их никому. Пока я живой они будут жить.

А жить они будут долго, уверен Адил Гусейнов. Говорит, зря подняли панику — после шумихи в СМИ условия жизни Маши, Паши и Саши — так зовут хозяев тайги — тут сильно поменялись. Появились, например, теплые подстилки из соломы. А едят они буквально с его руки — и в достатке. Еще и команды выполняют — просто как настоящие собаки

 

Адил ГУСЕЙНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ЖИВОТНЫХ:


Я не знаю, им выгодно, куда-то на мясо их хотят отдать или кого или кому обещали отдать. Уже сколько человек мне звонило и говорили отдай медведя Они были трехмесячные, я их вырастил. Пять лет вот я их вырастил.

Вырастил, оформил ветпаспорта, получил разрешения — правда, не на всех. А потом бросил — пусть и на время. Зоозащитники уверены: такая халатность должна быть наказана. И они требуют возбуждения уголовного дела — по статье незаконное приобретение хищных животных

 

Сергей ДАНИЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА по ГОСУДАРСТВЕННОМУ:

Проверкой было установлено, что документы имеются только на одно животное. Которое было приобретено в 2013 году.
По признакам статьи 258 УК РФ все материалы были переданы в отдел полиции по шелеховскому району. Для принятия правового решения.

Но пока вся делегация уезжает ни с чем. Клетки, приготовленные специально для переезда косолапых, пока останутся пустыми. Изъять медведей у хозяина можно будет только по решению суда. А может, и не только медведей — ведь у придорожного кафе живут и другие питомцы, которые нуждаются в заботе

Медведей из придорожного шелеховского кафе, которых спасала вся Иркутская область, не отдал зоозащитникам хозяин
11:10
571
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...