Проректор ИГУ Константин Григоричев принял участие в форум ректоров ведущих вузов России и Южной Кореи

Хабаровск, 28.11.18 (ИА «Телеинформ»), — С 20 по 23 ноября в Тихоокеанском государственном университете проходил (ТОГУ) шестой Форум ректоров ведущих вузов России и республики Корея. Модератором одной из сессий по вопросам расширения российско-корейского университетского сотрудничества стал проректор ИГУ Константин Григоричев, сообщает пресс-служба вуза.

Международный форум собрал представителей девяти корейских и 13 российских университетов: ТОГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Иркутский государственный университет и другие вузы России, а также корейские университеты Сонгюнгван, Каннын-Вончжу, Кунмин, Ачжу, Хангук, Ханян, Инчже, Корё, Сонмун. Организаторами мероприятия являются Форум гражданских обществ «Диалог Россия – Республика Корея», Ассоциация ведущих университетов России, Корейский Совета по университетскому образованию.

В рамках форума проходили пленарные заседания и дискуссионные площадки, посвященные вопросам российско-корейского практического межвузовского сотрудничества, в частности по обсуждению вопросов, связанных с продвижением совместных целевых исследований, обменом молодыми учеными, сотрудничеством между вузами и компаниями в сфере гуманитарных, естественнонаучных и фундаментальных наук.

Руководители корейских и российских высших учебных заведений обсудили направления практического университетского сотрудничества, продвижение совместных целевых исследований, обмен молодыми учеными, перспективы в академической мобильности.

– Иркутский государственный университет обладает уникальным опытом по сотрудничеству с корейскими коллегами. В настоящий момент в университете действуют два центра корейского языка: при Международном институте экономики и лингвистки и Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. С 16 корейскими вузами заключены договоры о сотрудничестве. Более 80 российских студентов изучают в качестве первого иностранного языка корейский язык, а 16 студентов из Республики Корея обучаются в ИГУ на программах бакалавриата, – отметил Константин Григоричев.

В качестве первого шага на пути к реализации совместных исследовательских проектов российская и корейская стороны определили создание международного интернет-портала, на котором ученые России и Кореи смогут публиковать результаты своих исследований. Функционирование международного web-ресурса позволит исследователям из разных государств искать соавторов и озвучивать интересующие научные темы.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

11:14
475
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...