Байкальский госуниверситет – площадка эффективного взаимодействия России и Монголии

Иркутск, 28.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В рамках программы сотрудничества между министерством науки и высшего образования РФ и министерством образования, культуры, науки и спорта Монголии в Байкальском государственном университете состоялось рабочее совещание руководителей ряда университетов, представителей министерств и ведомств России и Монголии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На совещании по поручению правительства РФ обсуждалась целесообразность создания консорциума технических вузов для взаимодействия двух стран в научно-образовательной сфере.

В обсуждении данного вопроса и подготовке рекомендаций для Миннауки и высшего образования России и соответствующего профильного министерства Монголии активное участие приняли: Александр Пономарев – заместитель первого проректора Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н.Ельцина, Вадим Некрасов – проректор по международным связям Новосибирского государственного технического университета, Евгения Арбатская – и.о. проректора по международным связям Иркутского национального исследовательского технического университета, Ольга Горева – и.о. проректора по информатизации и связям с филиалами Иркутского государственного университета путей сообщения.

С монгольской стороны в совещании участвовали: Тумурбаатар Амаржаргалан – директор департамента политики в сфере высшего образования Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии; Баатар Очирбарт – ректор Монгольского государственного университета науки и технологии; академик Тувд Дорж – учредитель Университета «Улаанбаатар-Эрдэм»; Гомбо Гантулга – проректор по науке Монгольского университета наук о жизни; Цэвэн Цэрэнгомбо – директор Института естественных наук и технологии Ховдского государственного университета и другие.

Совещание проходило на площадке Ресурсного российско-монгольского центра БГУ. Модератором совещания руководителей университетов России и Монголии выступил ректор Байкальского госуниверситета Александр Суходолов.

Программа мероприятий совещания дополнительно включала в себя ряд деловых встреч, в ходе которых монгольская делегация обсудила совместные научно-образовательные проекты с коллективами Института культуры, Института народного хозяйства, Института мировой экономики и международных отношений БГУ, встретилась с редакторами научных журналов Байкальского университета, где были намечены направления сотрудничества в совместной научно-публикационной деятельности.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

11:14
563
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...