Программу экологической модернизации производства представили депутатам ЗС на БрАЗе

На Братском алюминиевом заводе продолжается экологическая модернизация производства. Программа мероприятий была представлена председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Соколу и депутатам во время встречи на БрАЗе с руководством завода.

Депутаты ознакомились с деятельностью БрАЗа. Презентацию провел управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. Он рассказал о ключевых программах развития предприятия, уделив особое внимание экологической модернизации. Депутатам показали корпус электролиза с технологией «ЭкоСодерберга» и литейное отделение, в котором производят катанку. Также были продемонстрированы все виды продукции, которую выпускает БрАЗ.

«Сейчас РУСАЛ делает ставку на развитие внутреннего рынка. Поэтому мы показываем производство катанки. Из нее делают алюминиевую проводку — совершенно новую, безопасную, износостойкую, прошедшую все необходимые экспертизы и одобренную Минстроем. Кроме катанки Братский алюминиевый завод производит плоские слитки, Т-образные слитки, алюминиевую чушку. Каждый год мы отливаем более 1 миллиона тонн продукции – это порядка 30% всего российского алюминиевого производства. БрАЗ был и остается одним из крупнейших заводов в мире и одним из самых эффективных заводов компании РУСАЛ», – отметил Евгений Зенкин.

На встрече и входе осмотра производства речь шла о внедрении технологии «Экологический Содерберг», новых газоочистных установках, которые ежегодно вводятся в эксплуатацию на БрАЗе.

«Производство модернизированное, здесь применены самые передовые технологии, которые есть в этой промышленности. В развитие постоянно вкладываются средства, в том числе в экологию, в газоочистки. Это, действительно, перспективное направление. Та динамика, с которой развивается сейчас завод, говорит о том, что в ближайшие годы будет достигнуты необходимые показатели предельно допустимых выбросов», – подчеркнул Сергей Сокол.

Депутаты Законодательного Собрания интересовались профессиональной подготовкой металлургов. Представители завода подчеркнули важность сотрудничества с вузами Иркутска и Красноярска – ИрНИТУ и СФУ. Дипломированные специалисты из этих учебных заведений приходят на БрАЗ ежегодно и успешно выстраивают свою карьеру в РУСАЛе. Это одно из приоритетных направлений, которым занимается дирекция по персоналу БрАЗа.

Делегация отметила важность завода для всего региона, поскольку это крупный налогоплательщик, который выполняет все обязательства перед сотрудниками. БрАЗ неоднократно был отмечен дипломом как лучшее предприятие Иркутской области в сфере охраны труда.

Информация о заводе

Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ — крупнейший в мире производитель и экспортер первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 млн тонн. Первый пусковой комплекс завода введен в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 40 млн тонн алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Программу экологической модернизации производства представили депутатам ЗС на БрАЗе
14:50
426
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...