Пить дорогой или дешевый: в Роскачестве проверили 33 популярные марки яблочного сока

28 ноября, IrkutskMedia. Роскачество проверило 33 марки яблочного сока в пакетах, которые продаются в российских магазинах. Исследователи проверяли по 38 показателям как дорогие соки, так и самые дешевые, и пришли к любопытным выводам, сообщает ИА PrimaMedia.

Роскачество завершило исследование пакетированного яблочного сока. В ходе тестов специалисты выясняли, является ли продаваемый на российском рынке сок разбавленным порошком, а также оценили качество очистки воды для приготовления сока, проверили, есть ли в продукте подсластители, ароматизаторы и консерванты и оценили его вкус.

Выяснилось, что что товары 21 торговой марки соответствуют повышенным требованиям Роскачества. Это «4 сезона», «Агуша», «Вико», «Волжский Посад», «Дары Кубани», «Добрый», «Иваныч», «Золотая Русь», «О!», «Просто Азбука», «Сады Придонья», «Тёма», «Фруктовый сад», «Фрутоняня», «Я», Fine life, Global Village, J7, Rich, Santal и Villa Dini.

Четыре бренда соками назвать сложно — скорее, это сокосодержащие продукты: «Джус Тим», «Персона», «Полезный» и «Удачный день». В соках нескольких марок обнаружено повышенное содержание солей натрия: 7 Heaven, О’кей, Life Premium и Swell. Это говорит о плохом качестве воды для их изготовления.

Серьезных нарушений исследователи не нашли ни в одной из торговых марок. В соках не обнаружено ни опасных микроэлекментов, ни плесени. Также нет консервантов, сахарозаменителей или красителей.

Что касается вкуса, в двух случаях, вкус сока был хотя и свойственный яблокам, однако слабо выраженным. А вот вкус сока «Персона» не соответствовал яблочному соку.

Любопытно, что тройка самых дешевых яблочных соков — по цене ориентировочно 40 рублей за литр — оказались более качественными и набрали больше баллов, чем самые дорогие — стоимостью от 166 до 323 рублей за литр. По данным исследования, ТОП-3 самых дешевых яблочных соков составили «Дары Кубани», «Волжский Посад» и «Удачный». ТОП-3 самых дорогих: Granini, Pago и Swell.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

16:26
424
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...