Около 5 тысяч новых деревьев и кустарников в 2018 году высадили на улицах Иркутска и в городских лесах

Около 5 тысяч новых деревьев и кустарников было высажено на улицах Иркутска и в городских лесах в 2018 году. Об этом на депутатских слушаниях сообщиланачальник департамента городской среды комитета городского обустройства Марина Шевела.

На острове Конном появилось около 300 зеленых насаждений, около 500 деревьев было высажено вдоль улиц Сухэ-Батора, Карла Маркса, Степана Разина, Карла Либкнехта, Парковой (Иерусалимская лестница), б. Постышева, Декабрьских Событий, Литвинова, Тимирязева и в Каштаковской роще. Больше всего новых деревьев высадили в городских лесах – 4 тысячи саженцев хвойных пород, в том числе на особо охраняемой территории «Синюшина Гора» — 2,5 тысячи.

— Работы по озеленению выполнялись в рамках муниципальных контрактов и соглашений о компенсационных посадках, а также за счет внебюджетных инвестиций. В случае гибели саженцев подрядчик в рамках гарантийных обязательств (в течение пяти лет) обязан заменять их новыми, проводить полив и подкормку, — уточнила начальник департамента.

Отвечая на вопрос депутата Дмитрия Ружникова, Марина Шевела сообщила, что при выборе участков озеленения департамент городской среды в том числе руководствуется и схемами посадки зеленых насаждений, разработанными в 2017 году.

Особое внимание при организации компенсационных посадок планируется уделять улицам, где будут проведены дорожные работы в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, введено ограничение в части выбора мест: новые деревья должны быть посажены строго на месте снесенных.

Депутаты также отметили, что необходимо определить сроки замены всех старых деревьев. Концепцию озеленения Иркутска обсудят в следующем полугодии.

17:02
422
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...