Российская космическая станция на Луне будет развернута до 2040 года

29 ноября, IrkutskMedia. Лунная программа России, согласно сообщения «Роскосмоса», будет реализована в несколько этапов в срок до 2040 года. Комплексная концепция исследований была поддержана Советом Российской академии наук (РАН), сообщает ИА PrimaMedia.

По информации ТАСС со ссылкой на источник в «Роскосмосе», заседание Совета РАН по космосу с участием главы корпорации Дмитрия Рогозина прошло 28 ноября. Участники совещания отметили, что на спутнике были обнаружены уникальные районы с благоприятными условиями для строительства.

«Мы понимаем нашу ограниченность в ресурсах, геополитическая ситуация не способствует привлечению этих ресурсов», — сказал президент РАН Александр Сергеев.

Первой задачей лунной программы является создание посадочных модулей и аппаратов многоразового использования, поиски новых видов топлива, основанных на солнечной и ядерной энергии. Высадка российских космонавтов на спутник Земли предполагается после 2030 года. Миссия должна продлиться 14 суток.

Дорожная карта лунной программы состоит из трех этапов. На первом (до 2025 года) все технологии должны быть отработаны на МКС, создан базовый модуль окололунной станции. К первому этапу также отнесены испытания перспективного пилотируемого корабля «Федерация», беспилотные облеты «Федерацией» Луны и исследование спутника Земли автоматическими станциями". Окололунную орбитальную станцию предполагается создать на базе элементов российского сегмента МКС. На ней будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули.

Второй этап (2025-2035 годы) предполагает отработку средств доступа на поверхность Луны, проведение пилотируемых полетов, создание и размещение первых элементов лунной базы.

На третьем этапе, после 2035 года, планируется завершить строительство полноценной посещаемой базы. К этому этапу также отнесено создание единой системы пилотируемых и автоматических средств освоения Луны.

Группа PrimaMedia.Россия в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Группа «Это интересно!» в Whatsapp. Узнавай главные новости первым

Главные новости России и мира в Telegram

Главные новости России и мира от PrimaMedia в группе Одноклассников

09:30
545
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...