Российские банки не спешат внедрять биометрическую систему

29 ноября, IrkutskMedia. Центробанк заявил, что нехватка криптографического оборудования не позволяет быстро внедрить Единую биометрическую систему (ЕБС) в российские банки. По мнению экспертов, банки не спешат внедрять ЕБС из-за дороговизны. Стоимость оборудования только для одного офиса колеблется от пяти до девяти млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia.

По информации РБК, все российские банки до 1 января 2019 года должны подключить к ЕБС 20% своих отделений (около четырех тысяч), к середине будущего года довести их количество до 60%, а к концу года — все отделения. В настоящий момент в России действует 450 точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрию.

ЕБС — цифровая платформа для идентификации граждан по голосу и изображению лица. Для включения в систему пользователю необходимо один раз явиться в офис и оставить там свой «цифровой слепок». В дальнейшем он сможет удаленно становиться клиентом любого банка и получать услуги дистанционно.

Разработчиком и оператором ЕБС является «Ростелеком». Он предлагает три решения ЕБС — стандартное (HSM), уже согласованное с ФСБ (его уже интегрируют 26 банков), типовое — предполагающее HSM для подписи биометрических образцов. Третье решение — облачное. Оно позволяет выполнить требования по безопасности при подключении к специальному сервису. Для данного решения нет необходимости внедрять специальное оборудование в инфраструктуру банка.

Эльвира Набиуллина не исключила возможности сдвига ранее заявленного срока внедрения ЕБС. Также регулятор обсуждал возможность освобождения от внедрения системы банков, которые не работают с физическими лицами. Небольшие банки также обращались с просьбой освободить их ЕБС в связи с дороговизной оборудования.

Производители криптографического оборудования опровергли информацию о его нехватке. Эксперты утверждают, что мощности основных производителей загружены в среднем на треть, и говорят о нежелании банков внедрять в свою инфраструктуру, уже работающую, как правило, на иностранном оборудовании, отечественные криптографические разработки.

10:42
327
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...