Представитель ИГУ Екатерина Липнина награждена премией имени Семена Щетинина

Иркутск, 29.11.18 (ИА «Телеинформ»), — В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 24 ноября прошла церемония вручения премии имени Семена Щетинина жителям Иркутской области, отличившимся в общественно-патриотической деятельности.

Как отмечают в пресс-службе ИГУ, учредителем премии имени Щетинина является Иркутское землячество «Байкал» в Москве, которое объединяет переехавших в столицу жителей нашего региона. Награда вручается в память о выдающемся государственном и общественном деятеле Семене Щетинине, который внес большой личный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области, будучи руководителем региона с 1957 по 1968 год.

В этом году престижную награду получили девять лауреатов. Среди них общественные организации, деятели науки, культуры и образования. В их числе доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Иркутского государственного университета Екатерина Липнина. Она удостоена премии за активное участие в общественно-патриотической и воспитательной работе.

Екатерина Липнина призналась, что присуждение премии стало для нее полной неожиданностью. Однако о том, что послужило поводом, кандидат исторических наук догадывается. Много лет ученый-археолог ИГУ сотрудничает с администрацией Усольского района, регулярно участвует в раскопках на территории Мальты, читает лекции местным школьникам. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Мальтинское местонахождение верхнепалеолитических культур: современное состояние изученности и перспективы исследования». – Мы вывозим студентов в Мальту на археологическую практику. Всегда что-то находим – кости мамонта, изделия из камня, – рассказала Екатерина Липнина. – Также у нас действует археологический клуб, в котором участвуют все желающие, в том числе школьники.

В рамках церемонии награждения за активное участие в общественно-патриотической и воспитательной работе глава Иркутского госуниверситета академик РАН Игорь Бычков был отмечен благодарностью за подписью президента РОО Иркутское землячество «Байкал» Сергея Чемезова.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

17:38
530
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...