Какие главные законы изменят жизнь россиян в декабре

29 ноября, IrkutskMedia. Уходящий, 2018 год, принес россиянам немало изменений в Федеральных законах. Большинство из них получили «отсрочку» до начала будущего года. Однако, в декабре 2018 вступают в силу ряд новых норм. Пять самых важных из них — в материале ИА PrimaMedia.

Продукты с ГМО разрешат маркировать частично. С конца декабря, согласно решению Евразийской экономической комиссии, можно будет не маркировать продукты, если содержание генетически модифицированных организмов не превышает 0,9%, пишет «Российская газета». Таким образом, на российских прилавках могут появиться продукты с ГМО, незначительное количество примесей в которых будет объясняться «технически неустранимым недостатком».

С середины декабря водители-международники помимо российского национального водительского удостоверения будут обязаны иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Водителям, которые возят людей и грузы в другие страны, нужно пройти 36-часовой курс обучения и сдать письменный экзамен. Свидетельство будет иметь срок действия пять лет.

«Паспорта болельщиков» перестанут работать в качестве визы. Последний день действия карт Fan ID — 31 декабря. После этого туристы для посещения России должны будут оформлять стандартные визы.

В такие же сроки завершается пилотный проект по tax free, согласно которому иностранным гражданам компенсировали сумму НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Эксперимент по tax free проходит в Мордовии, Татарстане, Краснодарском крае, в Волгоградской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

К важному новшеству декабря также можно отнести завершение налогового периода, который в этом году закончится на два дня позже установленного Федеральным законодательством срока, то есть 3 декабря. Отсрочка для налогоплательщиков связана с тем, что 1 декабря выпадает на субботу, таким образом последний срок уплаты имущественных налогов отодвигается до понедельника включительно.

18:06
395
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...