Переход на электронные паспорта имеет ряд преимуществ – сенатор Ростислав Гольдштейн

30 ноября, IrkutskMedia. Правительство прорабатывает вопрос создания мобильного приложения, которое даст возможность россиянам не носить бумажный паспорт или права на вождение автомобиля, а предъявлять эти документы с помощью мобильного телефона. О такой технической возможности рассказал вице-премьер Максим Акимов, сообщает ИА PrimaMedia.

— Мы абсолютно точно придем к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека, — сказал он.

Предполагается, что такой документ будет «выдаваться», как и бумажный, с 14 лет. В первой половине 2019 года будет разработан дизайн-проект документа в новой государственной информационной системе «Мир». Эта система уже функционирует. На базе системы «Мир» (государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и миграционного учета) идет выдача паспортов, загранпаспортов, документа иностранного гражданина, удостоверения беженца и других документов. Она также будет обслуживать и новый паспорт.

— Переход к электронному паспорту — вполне закономерный процесс в рамках цифровизации экономики, госуправления и услуг. Базовые документы будут переведены в электронный формат и у этого есть ряд преимуществ: во-первых, исчезает проблема потери паспорта, так как теперь он будет хранится в электронной базе данных. Во-вторых, даже если не возьмешь с собой телефон, то будет возможно найти свой паспорт через приложение с помощью другого устройства. И, конечно, сократятся случаи подделок документов, количество махинаций, связанных с бумажными паспортами. В свою очередь, необходимо очень тщательно продумать механизм защиты персональных данных, чтобы максимально обезопасить граждан. Постепенный перевод на электронные паспорта начнется с 2021 года, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

09:30
335
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...