Депутаты Думы Иркутска утвердили генплан города до 2030 года

Необходимость доработки генерального плана города Иркутска продиктована созданием концепции пространственного развития с учётом пригородных территорий и утверждением Стратегии социально-экономического развития города Иркутска до 2030 года. 

Об этом на прошедшем накануне заседании городской думы сообщил заместитель председателя комитета по градостроительной политике – главный архитектор Иркутска Сергей Александров.

Он подчеркнул, что для генплана были взяты идеи городской полицентричности, новые подходы к развитию транспортной инфраструктуры и общий подход к развитию компактного города без расширения его границ. В итоге большинством голосов депутаты гордумы утвердили проект генерального плана Иркутска со сроком реализации до 2030 года. 

Отмечается, что в нем сохранена и развита идея размещения транспортно-общественных центров и транспортно-пересадочных узлов, строительства транспортных обходов. Уточнены проектируемые особо охраняемые территории: заказник «Птичья гавань», родники Плишкино, лес Академгородка, устье реки Каи и Синюшина гора, курорт Ангара, парк имени Парижской коммуны, историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора». 

Кроме того, скорректирована в пользу увеличения потребность в местах в социальных учреждениях. Так, в детсадах теперь требуется 49 тысяч мест, в школах – 118 тысяч, в поликлиниках – 35,5 тысячи мест.

Документ получил заключения от федеральных органов исполнительной власти, высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципалитетов, имеющих общую границу с городом.

Между тем, генплан не был согласован областным правительством из-за спорной ситуации с объектом регионального значения, расположенным на улице Красноказачьей, 23а. По генплану там планируется построить школу. Региональные же власти намерены разместить несколько министерств.

Депутаты Думы Иркутска утвердили генплан города до 2030 года
11:42
671
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...