На Ангаре 1 декабря закроется навигация

Иркутск, 30.11.18 (ИА «Телеинформ»), — На реке Ангаре 1 декабря закроется навигация. Суда по водоёму не будут ходить до 1 марта 2019 года, сообщает пресс-служба спасателей.

В ГУ МЧС по Иркутской области отмечают, что на водных объектах Иркутской области продолжаются процессы ледообразования, потому выходить на маломерных судах в это время года опасно для жизни. Осколки льда из-за заберегов и шуги могут повредить корпус плавсредств, двигатели, что может привести к происшествиям.

После закрытия навигации ведомственный водный транспорт поставлен на консервацию. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, происшествий и предпосылок к ним личным составом ГИМС МЧС России могут быть задействованы суда на воздушной подушке и аэроглиссеры.

Инспекторы призывают воздержаться от пользования маломерными судами после закрытия навигации, а также от выходов на неокрепший лёд и выездов на него на автомобилях.

Совместно с муниципальными образованиями региона и Дорожной службой Иркутской области составлен предварительный график открытия ледовых переправ в осенне-зимний период 2018-2019 годы. Планируется к открытию 55 зимних автодорог по льду в 21 муниципальном образовании. Из них 20 переправ – областного значения, 35 – муниципального. Наибольшее их количество традиционно будет оборудовано в Киренском, Усть-Кутском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

11:46
455
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...