Навигация на Ангаре будет закрыта с 1 декабря по 1 марта

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам информируют о закрытии навигации на реке Ангаре с 1 декабря до 1 марта. Как сообщили «Альтаиру» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, на водных объектах региона продолжается ледообразование — выходить на маломерных судах в это время года опасно для жизни. Осколки льда из-за заберегов и шуги могут повредить корпус плавучих средств или двигатели, что может привести к происшествиям.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

После закрытия навигации ведомственный водный транспорт поставлен на консервацию. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, происшествий и предпосылок к ним личным составом ГИМС МЧС России могут быть задействованы суда на воздушной подушке и аэроглиссеры. Инспекторы призывают воздержаться от пользования маломерными судами после закрытия навигации, а также от выходов на неокрепший лед и выездов на него на автомобилях.

Совместно с муниципальными образованиями региона и Дорожной службой Иркутской области составлен предварительный график открытия ледовых переправ в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Планируется к открытию 55 зимних автодорог по льду в 21 муниципальном образовании. Из них 20 переправ – областного значения, 35 — муниципального. Наибольшее их количество традиционно будет оборудовано в Киренском, Усть-Кутском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

В случае опасности спасатели призывают незамедлительно звонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.


Навигация на Ангаре будет закрыта с 1 декабря по 1 марта
12:14
492
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...