Николай Николаев: «Важно выбрать тот проект по рекультивации БЦБК, который действительно будет работать»

Байкальск, 30.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев прокомментировал информацию из отчёта Счётной палаты по итогам проверки реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Об этом сообщает пресс-служба депутата.

В контрольном ведомстве указали на то, что бюджетные средства на 8,4 миллиарда рублей, выделенные на программу по охране озера Байкал в 2015-2018 годы, потрачены впустую – экологическая обстановка в районе озера не улучшилась и продолжает ухудшаться.

Как отметил Николай Николаев, тема контроля за состоянием озера Байкал поднимается уже на протяжении многих лет.

– Средства действительно выделены немалые – более 8 млрд рублей. По заключению Счетной палаты, и по многочисленным обращениям депутатского корпуса и общественников эти деньги расходуются крайне неэффективно. И результат понятен: большие суммы уходят обратно в бюджет, переносятся на следующие периоды, но проблема остается, – отметил он.

Говоря о проблеме рекультивации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), Николай Николаев напомнил, что уже не раз объявляли о соответствующем проекте и экспертизах по нему, что «вот-вот начнется та самая рекультивация и работа по ликвидации накопленных отходов».

– Но мы видим, что все на самом деле стоит на том же месте, мы видим, что потрачены уже почти полтора миллиарда рублей на ликвидацию последствий деятельности БЦБК. Но сколько было лигнина, столько и осталось, а денег уже нет, – констатировал парламентарий.

По его мнению, ситуацию можно изменить, но только если перейти на другие принципы работы.

– Пока весь этот проект как кот в мешке – мы не можем проконтролировать, какие проекты по рекультивации выбирались, на каком основании они работают или не работают. Нужно в корне поменять ситуацию: нужно организовать процесс таким образом, чтобы мог вмешиваться общественный контроль, а также чтобы и депутатский корпус мог видеть пошагово, какие этапы реализуются, – подчеркнул политик.

– Сейчас говорят, что в середине 2019 года в конце концов будет принято решение о том, какой проект рекультивации БЦБК будет выбран. Я не уверен, что так будет. Мы хотим видеть, каким образом ведется эта работа, какие проекты участвуют в конкурсе, какие критерии использует Росгеология, являющаяся единственным подрядчиком по этому проекту, – добавил Николай Николаев.

Он считает важным определить действительно достойный проект, который будет работать.

– Проект должен привести к тому, что мы сможем через два-три года приехать на площадку, где раньше был БЦБК, и увидеть чистое место, чистое озеро, и понимать, что население довольно и Байкал не страдает, и деньги потрачены не зря, – заключил глава думского комитета.

Решение о закрытии Байкальского ЦБК правительством РФ было приятно в 2013 году. Разработка проекта по ликвидации его отходов началась ещё в 2011 году фирмой «ВЭБ Инжиниринг». В 2014 году Госэкспертиза дала по нему положительное решение, которое впоследствии было отменено Генеральной прокуратурой России. В 2017 году правительством РФ подрядчиком по выполнению данных работ была назначена АО «Росгеология», а полномочия по реализации проекта были переданы на региональный уровень.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

12:46
339
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...