Время мыть пакеты. В Иркутске пройдёт сбор пластика

15 декабря 2018 года в Иркутске в ДС «Труд» пройдёт ярмарка «Сделано на Байкале», на которой также будет организован сбор мусора.

Во-первых, можно сдать старую неработающую электронику.

Во-вторых, будут принимать пластиковые пакеты. В Иркутске есть несколько пунктов приёма вторсырья, в которых принимают практически всё и каждый день, но только не пластиковые пакеты. Поэтому иркутские экологи уже второй раз организовывают акцию по сбору пакетов.

Почему важно сдавать пакеты? Потому что, по статистике, используются они лишь 20 минут, а затем отправляются на свалку, где разлагаются 200 лет, отравляя землю и воду. Разумно и экологично по возможности не брать пластиковые пакеты в магазинах. В противном случае экологичной заменой пластиковых пакетов являются обычные текстильные сумки и фруктовки. Или хотя бы использование уже имеющегося пакета несколько раз.

Принести пакет на акцию – не трудно. Зато будет сделан важный шаг по спасению природы. Единственное, перед сдачей пакет необходимо подготовить.

Сначала нужно их помыть и высушить, а затем отсортировать:

— шуршащие (мягкий полипропилен, РР, всех цветов);

— тянущиеся прозрачные;

— тянущиеся цветные (белые, чёрные, с рисунком);

— плёнка пузырьковая, упаковочная или чистая пищевая;

— из-под молочных продуктов (хорошо отмытые от жира, иначе сортировщик не сможет их принять).

При этом стоит помнить, что на переработку не принимаются пакеты с добавкой d2w (например, «биоразлагаемые» пакеты из Слаты или Organic Shop), а также пакеты с маркировкой 5, 7 (например, от хлеба, макарон, футболок).

Либо можно воспользоваться наглядным определителем пакетов.

Время мыть пакеты. В Иркутске пройдёт сбор пластика
13:18
459
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...