В Иркутске издадут атлас Байкала

Иркутск, 30.11.18 (ИА «Телеинформ»), — Многие из тех, кто приезжает на Байкал, восхищаются его красотами, но практически ничего об этом озере не знают. Ощущается очевидный недостаток научно-популярной литературы, которая рассказывает об удивительных природных особенностях Байкала. Восполнить этот недостаток призвана богато иллюстрированная книга «Хрустальное сердце России: Атлас Байкала с древности до наших дней», сообщает пресс-служба ИГУ.

Издание подготавливается под руководством профессора кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ Вадима Тахтеева. Проект поддержан грантом Иркутского областного отделения Русского географического общества, спонсором выступило ООО «Т2 Мобайл».

В этом году предусмотрено создание оригинал-макета атласа, готового к печати. Текст с рассказом о Байкале написал Вадим Тахтеев. Это не первая его научно-популярная книга. До этого были издания для школьников «Море загадок: Рассказы об озере Байкал», «С Байкалом связанные судьбы» и коллективное учебное пособие для студентов и аспирантов «Байкаловедение» в двух книгах.

В подготавливаемом атласе отражены основные географические сведения о Байкале, помещены очерки о наиболее уникальных группах флоры и фауны: диатомовых водорослях, губках, знаменитой эпишуре, раках-бокоплавах, моллюсках, бычках-широколобках. О развитии впадины Байкала – отдельный очерк, в котором приводятся сведения о том, что оно продолжалось не 25-30 миллионов лет, как часто пишут, а 65-70. Возраст Палеобайкала «увеличил» известный геолог Виктор Мац своими многолетними исследованиями. Рассказано в книге и о том, как начинается у молодых ученых увлекательный путь к познанию Байкала – со студенческой учебной практики в посёлке Большие Коты.

В книге более 160 фотографий, большая часть которых принадлежит фотохудожнику Сергею Дидоренко. Многие из них уникальны, в том числе прижизненные изображения байкальских животных. Дизайн альбома выполняет иркутский художник и писатель Александр Долганов.

Иметь грант РГО весьма почетно. Ведь его обладателей определяет не только экспертный совет ученых, но и потенциальные организации-спонсоры. Если они сделали свой выбор, значит, в проекте нуждаются многие читатели, которые интересуются природой своей Родины.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

13:22
536
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...